История печатного календаря
г. Москва, Научный проезд, дом 17, Бизнес-Центр «9 Акров»
с 9:30 до 18:00

История печатного календаря

История печатного календаря

Первые часы появились давно, ведь каждому человеку нужно было распределять своё время, регулировать дела, расписывать поставленные задачи, контролировать себя и свой день.

Еще несколько столетий назад не было механических или электрических часов, поэтому люди пытались измерять время по солнцу, луне, звездам, да и вообще с помощью природы. В древней Греции измеряли время с помощью небесных светил. Люди делали заметки и засечки на палках или костях. А потом с помощью этих пометок они подсчитывали расстояние между фазами луны. Все это помогало им вычислять дату и время.

Календарь - это первое изобретение человека для удобного отсчета течения жизни. Годовая цикличность времени отмечалась всеми развитыми цивилизациями на Земле, как только возникала необходимость учитывать прошедшее время и планировать своё будущее. С появлением печатного оборудования календари сразу стали неотъемлемой частью печатной продукции, которые отражают культурный уровень развития человечества.

Первые календари в России стали печатать ещё при Петре I. Яков Брюс, который обладал разнообразными знаниями во многих областях науки, добился разрешение от Петра I на изготовление первых печатных календарей. Потом эти календари получили народное название "брюсовы календари".

В более поздний период право на производство календарей было закреплено за Российской Академией наук, которая и выпускала их до начала девятнадцатого века. Календари содержали много дополнительной информации:

  • время восхода и захода солнца и луны;
  • рекомендации по ведению полевых работ;
  • информацию о праздниках и постах.

Такие календари называли настольными и стоили они немало. С развитием капитализма появилась потребность в создании более простых и дешевых вариантов календаря. Так появились настенные и карманные календари. Такая малоформатная продукция постепенно приобрела большую популярность, поскольку календари стали объектом не только культуры, но средством рекламы. Первые карманные календари в Россию были привезены русскими солдатами, вернувшимися из Франции после войны с Наполеоном. Регулярное изготовление печатных настенных и карманных календарей в России возникло во второй половине XIX века. В основном эти календари использовались в рекламных целях и подразделялись на два основные вида:

  1. Для женщин. Он оформлялся цветами, ангелочками, романтическими картинками.
  2. Для мужчин. Он выглядел более строго и был деловым.

В современном мире обыкновенные настенные, настольные и карманные календари - это незаменимые помощники в планировании нашей жизни и являются наиболее эффективным, дешевым и востребованным рекламным материалом, работающим в течение целого года.

Посмотреть ежедневники


Контакты

Время работы: с 9:30 до 18:00
117246, г. Москва, Научный проезд, дом 17, Бизнес-Центр «9 Акров»

Оставить заявку

Оставьте заявку и менеджер свяжется с Вами для уточнения деталей заказа

Заполнение формы займет не более 1 минуты.

E-mail *
Введён некорректный e-mail
Имя
Телефон
Комментарий *
Это поле обязательно для заполнения
Загрузить файл
Запрещено загружать файл данного типа
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.
Необходимо ваше согласие на обработку персональных данных

Наш оператор свяжется с Вами в ближайшее время.